связаться с нами

Турецкая Культура

НАЧИНАЕТСЯ НЕДЕЛЯ ТУРЕЦКОЙ КУХНИ

Sabil News

Опубликовано

в

Древняя и устойчивая кулинарная культура Турции прославляется во всем мире.

Неделя турецкой кухни, которая пройдет с 21 по 27 мая, станет глобальным праздником турецкой кухни, которая несет на себе следы десятков различных цивилизаций и питается плодородной географией и богатой историей.

Во время Недели турецкой кухни, которая пройдет во второй раз в этом году, особое внимание будет уделено региональной кухне Хатая, «26-го гастрономического города мира», определенного Сетью творческих городов ЮНЕСКО, и основное внимание будет уделено устойчивому и практика безотходного производства в турецкой культуре питания.

Неделя турецкой кухни координируется Министерством культуры и туризма Турецкой Республики. Дипломатические миссии Турции по всему миру проведут различные мероприятия и кампании в социальных сетях для популяризации отличительных вкусов кухни Хатай.

Древние, устойчивые, безотходные, здоровые и вневременные традиции турецкой кухни

Участники мероприятий Недели турецкой кухни приготовят традиционные блюда Хатая с использованием местных ингредиентов и традиционных методов приготовления, а также подробно познакомятся с древней и устойчивой турецкой кухней. Одновременно они получат возможность узнать о богатом биоразнообразии турецкой кухни, ее готовности и потенциале реагировать на различные тенденции в еде и питье. Участники получат практический опыт работы с методологией приготовления турецкой кухни, основанной на устойчивом и безотходном подходе.

Здоровые и неподвластные времени рецепты объединят участников вокруг турецких ритуалов приема пищи и питья, которые построены на чувствах единства, единения и культурной устойчивости. Турецкий кофе, турецкий чай и рахат-лукум будут подаваться на протяжении всего мероприятия, а посетители смогут попробовать многие аспекты турецкой кухни.

Хатай Таблица цивилизаций

В этом году на мировых мероприятиях Недели турецкой кухни будет представлено уникальное меню, посвященное вкусам кухни Хатай. Хатай, входящий в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии, является одним из турецких городов, который привлекает внимание своей самобытной кухней. Кухня Хатай сочетает в себе высококачественное оливковое масло и злаки, бобовые, овощи, фрукты, местные травы и специи, выращенные на плодородных почвах, где преобладает средиземноморский климат.

Кулинарное наследие города, в котором на протяжении всей истории проживало множество различных цивилизаций, привлекает внимание своим уникальным завтраком и сотнями блюд. Меню «Хатай», подготовленное в рамках Недели турецкой кухни, включает в себя «биберли экмек» (лепешки с пастой из красного перца), «оливковый салат», «хумус», «кисыр» (салат из тонкого булгура), «тепси-кебаб» (кебаб, запеченный в духовке) и «кунефе» (десерт кадаиф с сыром).

https://turkishcuisineweek.com/homepage  

 

Продолжить чтение
Нажмите, чтобы оставить комментарий

оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Насладитесь вашим путешествием по самым голубым водам Турции

Sabil News

Опубликовано

в

Автор

Это самое прекрасное время года для синего путешествия, особого вида плавания в Эгейском и Средиземноморском морях Турции. Восхищаясь видами Эгейского и Средиземного морей с прекрасных бухт, расположенных на Турецкой Ривьере и в окрестностях Туркаеаге, вы сможете наслаждаться теплыми вечерами и турецкой кухней в портах, где ваша лодка будет пришвартована. Мы составили список самых красивых маршрутов – путей, где нежное движение приливов усыпляет вас под звездами, и вы просыпаетесь в бесконечной голубизне…

В сторону Турецкое Эге

Первый маршрут синего путешествия в Турции находится в Турецкое Эге. Бодрум – одна из самых известных остановок синего путешествия в Турции. Гюмюшлюк, Битез, Ялыкавак, Аспат, Ченнет и Иассос – некоторые из самых популярных бухт для синего путешествия в Бодруме, первоначального вдохновителя концепции синего путешествия в Турции. После изучения бухт на лодке вы можете выйти на сушу, чтобы осмотреть 15-вековой замок Бодрум и Музей подводной археологии Бодрума. Бодрум также является заметным гастрономическим центром Эгейского, турецкого и международной кухни.

Полуостров Датча: Рай на Земле

Следующие остановки на нашем маршруте синего путешествия от Эгейского моря до Средиземного моря – Гёкова, Датча и Мармарис. Гёковская бухта, простирающаяся между полуостровами Бодрум и Датча, является популярным направлением для путешественников синего путешествия. Живописные бухты и острова на этом маршруте включают Орак, Седир, Кюфре, Лонгез, Чанак, Дегирмен Бюкю, Йеди, Лациверт и Тавшан. Вдоль побережья полуострова Датча вы найдете такие бухты, как Курубюк, Паламутбюк, Хайытбюк, Кызылбюк, Баллыджа Бюкю, Бойнузджук и Армоника, которые приветствуют посетителей множеством бухт разных размеров. В этих богато покрытых растительностью бухтах вас ожидает уникальный природный опыт и великолепный Древний город Книдос. На участке пути в Мармарис вы сможете увидеть Адакёй, остров Коз (Кечи), остров Гюверджин, остров Дженнет (Рай), бухту Серче, бухту Бозуккале и Бозбурун. Прибыв на берег, вы сможете выйти на сушу и посетить различные исторические и культурные наследия, включая замок Мармарис и древние города Фискос и Амос.

Гёчек: Сердце Синего Путешествия

Гёчек, рай для яхтсменов, приветствует вас, когда руль приближается к Турецкой Ривьере. На суше река Дальян, окаймленная тростником, и Древний город Каунос встречают вас непосредственно перед Гёчеком. Вы полюбите этот регион после посещения бухт Осман Аги, Бойнуз Бюкю, Сарсала, острова Домуз и бухты Бедри Рахми в Гёчеке, который считается ключевой точкой для большинства синих путешествий в Турции. Погруженные развалины, известные как Клеопатрины ванны (Клеопатра Хамамы), находятся здесь в бухте, представляя собой идиллическое место для погружений с историческими развалинами и богатым подводным миром. С маринами мирового класса Фетхие, где встречаются Эгейское и Средиземное побережье, является популярной остановкой на синих путешествиях. После погружения в чистые водФетхие, вы можете провести ночь в маленьких бухтах, покачиваемых ароматом тимьяна. Подняв якорь в Фетхие, вы можете отправиться в Олюдениз, известный своими многочисленными бухтами. В Олюденизе, райском месте для парапланеризма в Турции, вы можете посетить такие живописные бухты, как Кумбурну, остров Гемилер, бухта Кабак, бухта Кыдрак, остров Шевалье, Саманлык, Калемья, Аквариум и, конечно же, Долина Бабочек, которая является домом для более чем 80 видов бабочек.

Каш – Кекова: Мечта о путешествии

Другой маршрут для незабываемого синего путешествия на Турецкой Ривьере начинается в Каше, столице Турецкой Ривьеры. Каш – один из самых популярных курортов Турции и также является домом для знаменитого пляжа Капуташ, входящего в список самых красивых пляжей мира. Синее путешествие в Калкан и Кекову – это уникальный опыт. Особенно остров Кекова, окруженный историческими развалинами, является чудом, которое производит впечатление раз в жизни. Первая бухта, которую вы пересекаете, плавая из Каша, – потрясающая бухта Лиманагзы, а Гюверджин Остров, Додеканесские острова, Уфак Дере, бухта Инёню, Аперлаи, бухта Яглыджа, бухта Терсане, бухта Аквариум, Учагыз, Калекёй и бухта Каралос – среди других остановок на этом великолепном маршруте. Сюрпризом этого тура является Пиратская пещера (Корсан) в бухте Гёккая, доступная только на лодке!

Продолжить чтение

Турецкая Культура

Измир и Бодрум добавлены на турецкую карту MICHELIN Guide

Sabil News

Опубликовано

в

Автор

  • Измир и Бодрум присоединяются к Стамбулу как две новые турецкие территории, прошедшие проверку инспекторами MICHELIN Guide.
  • Это расширение на два знаковых и туристических региона подтверждает, что Турция является богатым и захватывающим гурманским направлением.
  • Выбор ресторанов в Измире и Бодруме будет объявлен вместе с выбором ресторанов Стамбула в рамках одной и той же церемонии, которая состоится 9 ноября 2023 года в Стамбуле.

Michelin с удовольствием объявляет о расширении MICHELIN Guide на Измир и Бодрум в Турции. Первоначальные выборы ресторанов MICHELIN Guide для Измира и Бодрума будут объявлены вместе со вторым выбором Guide для Стамбула на уникальном мероприятии, организованном в Стамбуле 9 ноября 2023 года.

Тесно связанные с традициями турецкой эгейской и средиземноморской кухни и местным терруаром, Измир и его окрестности, включая очаровательный район Урла на винной трассе, предлагают множество вариантов блюд. От гастрономических и модных ресторанов до современных кофеен и традиционных популярных закусочных, Измир сияет разнообразием своего гастрономического предложения. Часто ведомые молодыми местными шеф-поварами, которые стремятся современно преподнести своё наследие, множество ресторанов предлагает эгейские вкусы, свежепойманную рыбу и богатые закуски.

В Бодруме, одном из самых известных турецких мест для высококлассного туризма, расположенном в городе Мугла, сосредоточены турецкие рестораны, славящиеся подлинными и морскими вкусами, а также закусочные с международной кухней, среди которых особенно популярны азиатская и итальянская. Здесь роскошные курорты ориентированы на изысканные кулинарные впечатления и самые творческие из них.

Гвендал Пуленнек, международный директор MICHELIN Guide, прокомментировал: “После первой остановки в Стамбуле в прошлом году наши инспекторы с удовольствием добавляют Измир и Бодрум в свои путеводители. Эти два места не только предлагают незабываемые культурные и туристические впечатления, но и обладают кулинарными сценами, которые заслуживают открытия. Измир и его окрестности предлагают захватывающие рестораны, восхваляющие местный терруар и демонстрирующие высокий гастрономический уровень многих молодых шеф-поваров, в то время как Бодрум сияет разнообразием своих закусочных, среди которых многие традиционные и доступные находятся в центре города, а новаторские концепции представлены в роскошных курортах. Добавив эти две новые территории в семейство MICHELIN Guide, мы искренне надеемся мировым образом донести сообщение, что Турция – это неизменно привлекательное гастрономическое направление.”

Мехмет Нури Эрсой, министр культуры и туризма Республики Турции, добавил: “Мы рады, что после Стамбула Измир и Бодрум также выходят на первый план как “гастрогорода”. Благодаря нашим талантливым шеф-поварам, которые сочетают наиболее качественные продукты региона с подходом “от фермы к столу”, мы сможем представить богатство нашей кулинарной культуры, которая имеет в своей основе концепцию устойчивости, всему миру. Посетители, прибывающие в Измир и Бодрум, чтобы попробовать эти изысканные блюда, будут удивлены бирюзовыми водами Эгейского моря, глубоким историческим наследием, качеством объектов и безграничными возможностями, включая круизный туризм и “голубые” путешествия на гулетах. Мы рады этим двум новым добавлениям, которые показывают растущий потенциал турецкой кулинарной сцены, и мы твердо верим, что в следующие годы к ним присоединятся многие другие города”.

MICHELIN Guide Istanbul, впервые выпущенный в 2022 году, демонстрировал гастрономический потенциал и кулинарное разнообразие столицы Турции, рекомендуя 53 ресторана, в том числе 5 ресторанов с звездами MICHELIN (1 две звезды и 4 одна звезда), 1 зеленую звезду MICHELIN и 10 ресторанов с рейтингом Bib Gourmand. MICHELIN Guide Istanbul подчеркивал разнообразие сезонных и специализированных блюд, а также обращал особое внимание на различные типы ресторанов – от гастрономических бистро до роскошных и традиционных ресторанов.

Как и во всех рассматриваемых им направлениях, MICHELIN Guide подчеркнет кулинарную сцену Измира и Бодрума и порекомендует лучшие рестораны на основе исторической и всемирно признанной методологии MICHELIN Guide. Эта методология основывается на 5 критериях: качество ингредиентов, мастерство техник приготовления, гармония вкусов, индивидуальность шеф-повара через его кухню и последовательность как со временем, так и на всем меню.

Полный выбор ресторанов MICHELIN Guide Istanbul, Izmir, Bodrum 2024 будет объявлен 9 ноября 2023 года во время церемонии MICHELIN Guide, проходящей в Стамбуле. Выбор будет доступен на сайте MICHELIN Guide, а также в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

Продолжить чтение

ПРОВЕДЕН ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ДЕДЕ КОРКУТ

Sabil News

Опубликовано

в

Автор

Деде Коркут, который является носителем культурной идентичности тюркского мира на протяжении сотен лет, а также общим наследием, был отмечен в городе Байбурт на Международном Фестивале Культуры и Искусства Деде Коркут. С 17 по 23 июля, в 27-й раз, на этом празднике собрались тысячи местных и иностранных участников.

Как одна из самых значимых фигур в тюркской культуре, Деде Коркут до сих пор просвещает тюркскую историю и культурное прошлое через героические истории, рассказанные им в самой древней тюркской эпической поэме – Деде Коркут Китабы.

Город Байбурт, где, по легенде, находится могила Деде Коркута, с 1994 года стал организатором Международного Фестиваля Культуры и Искусства Деде Коркут, который проводится в третью неделю июля для привлечения внимания к уникальному наследию этого выдающегося мудреца. Этот фестиваль является одним из самых важных культурных событий в Байбурте и вызывает большой интерес в тюркском мире.

Праздник, объединяющий тюркский мир

Традиционно праздник начинается с посещения Деде Коркут Тюрбеси в деревне Масат. В течение фестиваля, на протяжении которого еще больше стало приобретать значимость после включения Деде Коркута в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проводятся множество социальных и культурных мероприятий, включая игры на чиритах, представления местной кухни, выставки живописи и ремесленных изделий, концерты, фольклорные шоу, вечерники поэзии, конференции и панельные дискуссии.

Участники Фестиваля Культуры и Искусства Деде Коркут приглашаются из различных стран тюркского мира и всей Турции, чтобы познакомить тюркский мир с его собственной историей и культурой. В течение недели этого праздника было приглашено около трехсот тысяч участников из разных стран.

Истории, передаваемые из поколения в поколение

Деде Коркут, который считается “мудрым предком” тюркского мира, встречается в тюркской эпической поэзии и рассказах довольно часто. Его имя и мудрые высказывания можно встретить в тюркских сказаниях и рассказах. В различных повествованиях его иногда называют “Коркут” или “Коркут Ата”. Однако он наиболее известен как повествователь историй, рассказанных под его именем, в тюркской литературе.

Также Деде Коркут рассказывает истории о героях тюркского народа, и эти рассказы являются одними из самых значимых произведений в тюркском языке и литературе. Они содержат важные детали о традициях, обычаях, культуре, семейной структуре и морали тюркских племен и семей. Предполагается, что эти истории были написаны с целью передать эту информацию будущим поколениям.

Ценности, которые передаются из поколения в поколение через рассказы Деде Коркута, до сих пор живут в культурной памяти тюркского народа. Они способствуют укреплению культурной связи между прошлым и настоящим, обеспечивают сохранение культурной непрерывности и способствуют передаче понятий о принадлежности и личной идентичности в будущее.

Таким образом, наследие Деде Коркута, которое объединяет тюркоговорящие страны, также было включено в Список представительного нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО с 2018 года.

 

Продолжить чтение
Рекламное объявление

TREND │ТРЕНД